Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Московская область вошла в десятку регионов с наиболее высокими показателями уровня защищенности от преступных действий
17.02.2023, 19:07
142 Просмотров

Этот показатель значительно выше среднероссийского значения.



О результатах деятельности Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области по охране общественного порядка и обеспечению безопасности в 2022 году на 46-м заседании Мособлдумы доложил начальник ведомства, генерал-лейтенант полиции Виктор Пауков.
«Всего за прошлый год зарегистрировано 74 тыс. преступлений. По наиболее опасным видам преступлений, в том числе против личных и имущественных прав граждан, наблюдается устойчивая динамика снижения», - начал выступление докладчик.
Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, в число важнейших направлений деятельности входит противодействие наркопреступности.
«Из незаконного оборота изъято более двух с половиной тонн запрещённых и подконтрольных веществ, а также 4 тонны прекурсоров. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Ликвидировано 58 подпольных лабораторий», - отметил Виктор Пауков.
Что касается преступлений экономической направленности - всего в отчётном периоде подразделениями органов внутренних дел пресечено 3,5 тыс. таких преступлений, больше половины из которых совершены в крупном и особо крупном размере.
Значительный объем задач решён по линии борьбы с коррупцией. Количество поставленных на учёт преступлений данного вида, совершенных в крупном и особо крупном размере, возросло на 15%, в том числе фактов получения взятки - на 17%.
В ходе выступления было отмечено, что основная нагрузка по обеспечению правопорядка в жилом секторе приходится на участковых уполномоченных полиции. Их силами выявлено почти 70% общего числа преступлений, совершенных в быту. Всего под наблюдением участковых находились более 36-ти тыс. граждан, склонных к противоправному поведению.
Виктор Пауков в рамках доклада также остановился на вопросах предупреждения криминализации подростковой среды. В результате число преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 22%.
Кроме этого, реализованы меры, направленные на оздоровление обстановки в сфере миграционной политики.
«Проведено более 80 тыс. проверок различных объектов. В том числе совместно с Главным управлением региональной безопасности Московской области, другими надзорными и контролирующими органами проверено 1,5 тыс. хостелов. Составлено 177 тыс. административных протоколов. С фиктивного миграционного учёта снято более 75 тыс. иностранцев. Вынесено 28,5 тыс. решений о запрете въезда иностранным гражданам», - сказал начальник ГУ МВД РФ по Московской области, генерал-лейтенант полиции.
«Согласно результатам социологического опроса, проведённого ФСО России, Московская область вошла в десятку регионов с наиболее высокими показателями уровня защищённости от преступных действий. Этот показатель значительно выше среднероссийского значения», - подвёл итог доклада Виктор Пауков.