Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Лыткарине открыли «Парту Героя» в честь Дня героев Отечества
09.12.2022, 19:07
177 Просмотров

В городской школе № 3 установили тематическую парту в честь лыткаринца Федора Сафонова, героически погибшего в годы Великой Отечественной войны.

С первых дней войны Сафонов командовал одной из разведгрупп, за время множества рейдов его отряд проявил высочайшее мужество, героизм и отвагу. Его последний бой состоялся 13 января – в числе добровольцев Сафонов около четырех часов сдерживали натиск врага, прикрывая отходящую группу солдат. Последний в живых остался Федор, отказавшись сдаться врагу, он подорвал себя и окруживших его фашистов гранатой.

«Для нас очень важно, что в стенах школы, где учился Фёдор Сафонов, теперь есть такое памятное место. Право сидеть за «Партой Героя» будет присуждаться школьникам за отличные оценки, а также за активную общественную работу», – отметила депутат городского Совета Татьяна Брюзова.

Парта героя была установлена в рамках партийных проектов «Новая школа» и «Историческая память». В торжественном открытии приняли участие депутаты Совета депутатов, члены Фракции «Единая Россия» Юрий Егоров и директор школы № 3 Татьяна Брюзова, педагогический состав школы, руководитель «Молодой Гвардии» города Лыткарино Денис Серёгин, Юнармейцы, члены и сторонники Партии.

«Сегодня в День героев Отечества в нашей школе открыли «Парту Героя» нашего земляка– Федора Сафонова. Каждый год мы вместе с одноклассниками мы ходим возлагать цветы к его мемориальной доске. Очень важно чтить память о наших земляках – героев, которые ценой своей жизни подарили жизнь нам», - рассказала ученица школы №3 Кусенко Ксения.