Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Лыткарине стартовал образовательный партийный проект «Единой России» под названием «Парта Героя».
03.11.2022, 16:04
202 Просмотров

В рамках партийных проектов «Новая школа» и «Историческая память» в канун Дня народного единства во втором корпусе гимназии № 7 была установлена парта с информацией о лыткаринце Валерии Кочкареве, который погиб в годы Афганской войны.

В торжественном открытии приняли участие депутаты Совета депутатов, члены Фракции «Единая Россия» Юрий Егоров, Татьяна Кумпан и Александр Еремеев, директор Лыткаринского историко-краеведческого музея Надежда Голубева, директор гимназии №7 Татьяна Тимашкова, члены и сторонники партии.

Воспитанник школы Валерий Кочкарев в 19 лет был призван в армию и направлен в Афганистан снайпером, где участвовал в боевых операциях и сопровождении автоколонн. Погиб юноша в 1987 году в бою под Кандагаром. Посмертно он был награжден орденом Красной Звезды.

«Право сидеть за такой партой получат ученики, которые и учёбой, и своим активным участием в жизни школы могут служить примером для товарищей. Выступил перед ребятами, рассказал о той войне, о задачах, которые стояли перед воинами-интернационалистами, о том, как они защищали свою Родиной. Поговорили о том, как важно помнить о цене каждого из нас жить в свободном государстве, говорить на родном языке, воспитываться родной культурой, исповедовать наши общие ценности», - рассказал член депутатской фракции «Единая Россия» Юрий Егоров.

Проект позволяет в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших мужество. Также на парте размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о герое.