Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
День ветеранов боевых действий может появиться в календаре памятных дат Московской области
24.10.2022, 21:09
237 Просмотров

Инициативу рассмотрят на ближайшем заседании Думы



Как рассказал региональный парламентарий Владимир Жук, наа ближайшем заседании Мособлдума рассмотрит инициативу об установлении в Московской области ещё одной памятной даты – Дня ветеранов боевых действий.

Для того чтобы узнать мнение общественности по этому вопросу в здании регионального парламента состоялись слушания.

Стоит отметить, что с инициативой об установлении новой памятной даты выступил Комитет Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению, а именно заместитель председателя Комитета, участник боевых действий в Афганистане Владимир Вшивцев.


Дата Дня ветеранов боевых действий предложена – 1 июля.


В ходе слушаний своё мнение высказали представители общественных организаций военных инвалидов, ветеранов боевых действий, «Боевого братства». Все единогласно поддержали инициативу.
«Наша организация объединяет более 27 тыс. инвалидов. И, конечно, мы поддерживаем данную инициативу – это позиция правления и всех членов нашей организации. Мы считаем, что памятная дата имеет большое значение для всех нас», - сказал Михаил Горбунов, заместитель председателя по юридическим вопросам Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн».

«Наша организация - это где-то в пределах 1,5 тыс. ветеранов боевых действий. Мы рассмотрели отдельным вопросом установление новой памятной даты на ветеранском форуме 21 июля в Звёздном городке. Решение наше - однозначно поддержать инициативу, установить как на федеральном, так и на уровне Московской области, памятную дату 1 июля, как День ветеранов боевых действий», - сказал Владимир Рабеев, председатель комитета Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Кроме того, выступил эксперт, преподаватель истории Государственного гуманитарно-технологического университета Алексей Рябцев. Он считает, что о будущем празднике надо уже говорить подрастающему поколению, например, на уроках «Разговор о важном» в школах.