Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
«Настойчивый доброволец» – Федяев Афанасий Иванович
12.09.2022, 12:12
245 Просмотров

«Настойчивый доброволец» – Федяев Афанасий Иванович

«На вопрос: Что было самым тяжелым на войне?» - Афанасий Иванович отвечал: «Терять товарищей. К этому невозможно привыкнуть. Каждый погибший товарищ – частица тебя самого. На празднике Победы первым тостом у нас был – за недоживших».

В День танкиста местное отделение партии "Единая Россия" горожского округа Лыткарино расскажет о лыткаринском танкисте во Время Великой Отечественной Войны

Федяев Афанасий Иванович – родился в с. Ольхи Рязанской области в 1915 году. Он окончил сельскую школу, показав большую тягу к знаниям и трудолюбие.

Была у Афанасия Ивановича заветная мечта побывать на море и увидеть, как это – вода без берегов. Он написал просьбу, чтобы призвали его на флот. Спустя время пришел вызов для прохождения службы на Балтийском море. Но вдруг случилась беда: по нелепой случайности в 1937 году его исключили из комсомола. Согласно характеристике, в армию на флот Афанасия не взяли, и он решил ехать в Москву восстанавливаться в комсомоле – без этого все дороги в будущее были закрыты. Долго и упорно добивался восстановления в комсомоле и в итоге добился.

В 1939 году Федяев А.И. был призван в ряды Советской армии. Выучившись на механика-водителя танка Т-34, ему предложили остаться инструктором при танковой роте. Наотрез отказавшись, упорство молодого танкиста убедило военврача и командира – солдат Федяев был направлен на II Украинский фронт под г. Харьковом. Он участвовал в форсировании Днепра, Березины, Вислы и Одера. Пройдя все нелегкие испытания войны, Афанасий Иванович закончил ее в Германии.

Мирный труд Федяева Афанасия Ивановича был оценен орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и медалями «За отвагу», «За взятие Варшавы» и «За взятие Берлина».

Помимо всего, Афанасий Иванович активно принимал участие в общественной работе города: обучал молодых рабочих своему мастерству, был первым добровольным дружинником на предприятии и председателем товарищеского суда. Общий стаж – военный и трудовой, получился длиною в 66 лет.

22 апреля 1998 года Решением Совета депутатов г. Лыткарино № 35/5 Федяеву Афанасию Ивановичу было присвоено звание «Почетный гражданин г. Лыткарино».