Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Мособлдума внесёт изменения в бюджет Московской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов
01.07.2022, 18:06
232 Просмотров

В 2022 году расходы бюджета планируется увеличить на 73,5 млрд рублей.

Мособлдума на ближайшем заседании, которое пройдёт 30 июня, рассмотрит законопроект о внесении изменений в бюджет Московской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Об этом рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«В 2022 году мы увеличиваем расходы бюджета на 73,5 млрд рублей. Дополнительные средства пойдут на финансовое обеспечение приоритетных мероприятий. В первую очередь, это здравоохранение – на реализацию госпрограммы дополнительно будет выделено 16 млрд. рублей в текущем году. Также направим дополнительно почти 8 млрд. рублей на образование, 1,3 млрд. рублей на социальную защиту», - рассказал Игорь Брынцалов.

Как пояснил депутат Мособлдумы Владимир Жук, в частности, что касается здравоохранения, то дополнительно – порядка 270 млн рублей – планируется направить на закупку систем мониторинга глюкозы для детей, страдающих сахарным диабетом первого типа. С таким пожеланием выступили родители во время круглого стола Мособлдумы. Помимо того, планируется закупить дополнительные автомобили скорой помощи, выделить средства на оснащение медучреждений лекарствами, в том числе для лечения COVID-19.

При этом доходы бюджета на 2022 год увеличиваются на 28,9 млрд. рублей.

«Увеличение доходов связано с поступлением субвенций из федерального бюджета, налоговых поступлений, в том числе по налогу на профессиональный доход, количество самозанятых граждан в Подмосковье постоянно растёт», – отметил Игорь Брынцалов.

Увеличение расходов в 2022 году также запланировано, в том числе по госпрограммам:

строительство объектов социальной инфраструктуры –16,4 млрд. рублей;

переселение граждан из аварийного жилищного фонда -2,5 млрд. рублей;

формирование современной комфортной городской среды – 3,5 млрд. рублей;

развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса –27,8 млрд. рублей;

развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности – 1,7 млрд. рублей;

экология и окружающая среда –6,9 млрд. рублей;

сельское хозяйство – 4,6 млрд. рублей.

«Несмотря на общую экономическую ситуацию, связанную с зарубежными санкциями, бюджет Московской области демонстрирует устойчивость, что позволяет нам выделять дополнительные средства на поддержку наших граждан и бизнеса в текущих условиях», – подчеркнул Игорь Брынцалов.