Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Подмосковье усилены штрафы за препятствование проезду мусоровозов
01.07.2022, 18:06
231 Просмотров

Закон принят на 27-м заседании.



Мособлдума на 27-м заседании внесла изменения в региональный КоАП, которыми устанавливается фиксируемый размер штрафов за препятствование вывозу мусора.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, так, ранее в КоАП за создание препятствий вывозу ТКО, если автомобиль неправильно припаркован и мешает проезду мусоровозов, были предусмотрены штрафы:

3-5 тысяч рублей – на граждан;

5-10 тысяч рублей – на должностных лиц;

5-30 тысяч рублей – на юридических лиц.

Теперь устанавливаются фиксированные размеры штрафов:

5 тысяч рублей – на граждан;

10 тысяч рублей – на должностных лиц;

30 тысяч рублей – на юридических лиц.

В 2021 году было выписано 1530 постановлений об административных правонарушениях, связанных с созданием препятствий по вывозу отходов. В 2022 году – 1093 постановлений. Кроме этого, в чат-боте «Контейнерные площадки» зафиксировано 7 229 фактов не вывоза отходов в связи с созданными транспортными средствами помехами.

Усиление административной ответственности станет соразмерной эффективной мерой для решения проблемы нарушений графика вывоза отходов, переполнения контейнеров, образования навалов вокруг площадок. Это послужит эффективным сдерживающим фактором от совершения новых правонарушений, будет способствовать снижению расходов бюджетов городских округов на перемещение транспортных средств.

Подобные нарушения фиксируются с помощью камер.