Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
День памяти светлейшего князя Александра Чернышёва в парке усадьбы «Лыткарино».
09.06.2022, 16:04
242 Просмотров

Представители местного отделения Партии «Единая Россия» городского округа Лыткарино, депутатского объединения и молодогвардейцы приняли участие в мероприятии в память о светлейшем князе А.И. Чернышеве в рамках партийного проекта «Историческая память».

Сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея рассказали о заслугах князя, интересных фактах из его жизни, после чего собравшиеся возложили цветы к памятнику А.И. Чернышёва.

«Ежегодно в этот день лыткаринцы отдают дань памяти нашему великому земляку, который прославился своими воинскими заслугами в годы Отечественной войны 1812 года, курировал деятельность российской военной разведки, Комитета об устройстве Войска Донского и являлся одним из наиболее влиятельных государственных деятелей Российской Империи. А историческое и архитектурное наследие дворянского рода Зотовых-Чернышевых является настоящим культурным богатством нашего края», – отметил секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» городского округа Лыткарино Евгений Серёгин.

Напомним, Александр Иванович – один из первых русских военных разведчиков, герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии, видный военный и государственный деятель и бывший владелец усадьбы «Лыткарино».

В 1857 году княгиня Елизавета Николаевна Чернышева купила Петровское у купца Керсанова и объединила его со своим родовым имением Лыткарино. В этом же году в Италии скончался ее супруг Александр Иванович Чернышев, его прах она перевезла в Россию и упокоила при храме Петра и Павла.