Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Московской области может быть разработан перечень туристических маршрутов для студентов
30.05.2022, 18:06
339 Просмотров

В рамках форума «Поколение Z» прошла работа секции «Студенческий туризм»

Обсуждались вопросы популяризация турмаршрутов на территории Московской области, развития и модернизации инфраструктуры студенческих кампусов, специальных проектов для молодёжи.

Как отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, с 2021 года в России активно развивается внутренний туризм. На создание инфраструктуры, повышение доступности отдыха в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2021 году было направлено 45,9 млрд. рублей. В 2022 году запланировано 52,8 млрд. рублей.

«Сделать путешествия внутри страны доступными для студентов – важная задача, поставленная Президентом», - подчеркнул Игорь Брынцалов.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, Подмосковье занимает второе место в национальном туристическом рейтинге-2021 и вошло в топ-10 направлений для отдыха по программе туристического кешбэка.

В соответствии с Перечнем поручений Президента Правительством РФ создается сеть кампусов, оснащённых по стандартам мирового уровня. Выделяется финансирование на капитальный ремонт и реконструкцию студенческих общежитий и студенческих городков.

Помимо того, реализуется программа молодёжного и студенческого туризма. Она предоставляет возможность молодым людям путешествовать по регионам и останавливаться в кампусах и общежитиях ВУЗов по доступным ценам. В рамках программы туризма ВУЗы создают необходимые условия: предоставляют студентам проживание в кампусе, организуют досуг, разрабатывают культурно-познавательные туристические программы в формате «студент-студенту».

В 2022 году к Программе туризма присоединились 180 вузов из более 100 городов России, в том числе 3 вуза, расположенных на территории Московской области:

ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса»;

ФГБОУ ВО «Пущинский государственный естественно-научный институт»;

ФГБОУ ВО «Российский аграрный заочный университет».

С 2021 года реализуется федеральная программа популяризации культурных мероприятий среди молодёжи «Пушкинская карта», направленная на популяризацию культурных мероприятия среди молодёжи. Общий объем финансирования программы составляет 36 млрд. рублей. В программе «Пушкинская карта» участвуют более 10 000 организаций культуры. Из них в Московской области – 66 учреждений культуры:

Также участники секции предложили разработать перечень туристических маршрутов, рекомендованных для экскурсионного посещения студентами. Все инициативы Мособлдума возьмет в работу.