Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Мособлдума упростила процедуру выкупа государственной или муниципальной земли
17.05.2022, 18:06
513 Просмотров

Закон принят на 23-м заседании.
Мособлдума на 23-м заседании приняла Закон, в соответствии с которым выкупная цена земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будет рассчитываться не от рыночной, а от кадастровой стоимости.
Министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова пояснила, что Правительством РФ было выпущено постановление, которое разрешило прямую продажу земельных участков под огородничество, предоставленных ранее в аренду. Для упрощения заключения договора купли-продажи цена будет рассчитываться от кадастровой стоимости.
Как пояснил депутат Мособлдумы Владимир Жук, определение цены земельного участка, исходя из его рыночной стоимости, требует, как больших финансовых, так и временных затрат: срок на проведение конкурсных процедур для заключения государственного (муниципального) контракта на проведение работ по оценке земельного участка;
срок на выполнение работ по оценке земельного участка;
затраты по оплате государственного (муниципального) контракта.
Переход к определению цены от кадастровой стоимости позволит снизить финансовые и временные затраты, а кроме этого, исключит возможность спекуляций со стороны недобросовестных оценщиков.
Добавим, в соответствии с федеральным законодательством, кадастровая стоимость  определяется на основе рыночной информации, а также на основе экономических характеристик использования объекта.