Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В рамках акции «Звонок ветерану» Вячеслав Фетисов поздравил ветеранов-фронтовиков города Лыткарино
09.05.2022, 22:10
316 Просмотров

С 77-летием Победы в Великой Отечественной войне депутат Государственной Думы, член Фракции «Единая Россия» Вячеслав Фетисов в рамках акции «Звонок ветерану» поздравил ветеранов-фронтовиков, участников Великой Отечественной войны Евграфа Лапко и Михаила Калькова.

«Для меня большая честь поздравить Вас. От души поздравляю Вас, берегите себя, доброго здоровья, с огромным уважением!» - сказал в своём обращении Вячеслав Александрович.

Евграф Александрович 17-летним юношей, вступил в ряды Красной Армии. Служба его проходила в 123 пограничном полку (впоследствии 19-й погранотряд) радистом. Весной 1944-го по грязи и талому снегу полк вышел на реку Прут. Это был 85-й километр государственной границы. 26-го марта 1944 года 123-й пограничный полк вышел на госграницу с Румынией, организовал охрану и оборону переправ через реку Прут у самой границы. На законное место был врыт первый пограничный столб. Служба Евграфа Александровича продолжалась до 1950 года. После службы ветеран поступил в педагогический институт.

В годы войны Михаил Павлович Кальков в возрасте 17 лет был призван в ряды советской армии, где работал авиамехаником. В послевоенное время Михаил Павлович с молодой женой переехал в г. Люберцы, а впоследствии и в Лыткарино. Более 40 лет трудился на ЦИАМе в должности старшего инженера, занимался испытанием новейших разработок авиационных двигателей.