Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
09.05.2022, 22:10
21071 Просмотров

Лыткаринские депутаты – члены и сторонники Партии «Единая Россия», и.о. председателя местного Совета сторонников, члены местного политического совета, молодогвардейцы городского округа Лыткарино приняли участие с ЮнАрмейцами и ветеранами города в возложении цветов к памятникам воинов героев, отдавших свою жизнь за Родину в рамках акции «Цветы Победы», целью которой является возложить цветы к монументам и памятникам по просьбе ветеранов, у которых не будет возможности это сделать.

Базяев Степан Егорович – командир отделения разведки 1317-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 13-го гвардейского стрелкового корпуса, 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, старший сержант.

К 40-летию Победы в Великой Отечественной войне было решено создать в Лыткарине ещё один мемориал в память о погибших.

Красная пятиконечная звезда — один из непременных атрибутов символики Советской Армии, разбившей фашистов. На спине лыткаринца полного кавалера Ордена Славы С.Е. Базяева немцы выжгли звезду.

Федор Григорьевич Сафонов, погибший в самом начале Великой Отечественной войны, хорошо известно каждому лыткаринцу. О нём написаны очерки и статьи в лыткаринской прессе и документальных сборниках, о его подвиге рассказывают детям на уроках мужества в детских садах и школах, в честь него названа одна из улиц города #Лыткарино. Семья Федора Сафонова приехала в #Лыткарино из Орловской области, когда он был ещё ребёнком.

Валерий Кочкарёв – ученика данной школы, погибшего в Афганистане. Когда началась война в Афганистане, он учился в шестом классе. По окончанию восьмого класса поступи и окончил лыткаринский оптико-механический техникум. 24 января 1987 года во время выполнения боевого задания погиб рядовой Кочкарёв. Он принимал участие в четырех боевых операциях в 12 сопровождениях автомобильных колонн. Рота, в которой он служил, вела бой с бандой мятежников.

«Приняла участие в возложении цветов к мемориальным доскам Лыткаринцев – героев. Для меня было честью принять участие в таком значимом мероприятии, особенно совместно с молодёжью нашего города. Важно чтить и помнить героев Великой Отечественной войны. Подвиг, который они совершили бесценен!», – рассказала Смирнова.