Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Мастер-класс «Волшебство узоров русских росписей» прошел в Лыткарине
04.04.2022, 17:05
275 Просмотров

В Доме Культуры «Центр Молодежи» прошел мастер-класс «Волшебство узоров русских росписей» в рамках празднования Года культурного наследия народов России в рамках партийного проекта «Культура малой родины».

В мастер-классе приняли участие ученики средней общеобразовательной школы №3 городского округа Лыткарино.

«Руководитель ИЗО-студии «Краски», сторонник Партии Галина Гуськова и культорганизатор Евгения Ляпунова помогали ребятам рисовать узоры в стиле «Городецкая роспись». На занятии было рассказано об этом чудесном русском народном художественном промысле, который появился в середине XIX века в Нижегородской губернии. Девчонки и мальчишки с большим удовольствием изучали технику нанесения узора и цветовые элементы росписи. Мероприятие прошло очень весело и интересно», - отметила муниципальный координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Светлана Донец.

Одним из ярких народных промыслов – является городецкая роспись. Зародилась она в конце восемнадцатого, начале девятнадцатого века в Нижегородской области, родине талантливых резчиков из дерева. Сочная роспись в лубочном стиле украшала предметы крестьянского быта, кухонную утварь. Купцы со всей России съезжались на нижегородскую ярмарку, там они закупали красочные деревянные изделия и развозили их по всем городам и весям.