Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В 2022 году на компенсацию оплаты ЖКУ в региональном бюджете предусмотрено почти 25 млрд. рублей
16.02.2022, 13:01
317 Просмотров

Льготами пользуется 2,7 млн. жителей Подмосковья

Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов рассказал о том, что в Подмосковье сегодня действует целый ряд льгот, как федеральных, так и региональных, по компенсации услуг ЖКУ. «Каждый четвёртый житель Московской области получает компенсации на оплату услуг ЖКУ, на эти цели из бюджета Московской области в текущем 2022 году мы выделили почти 25 млрд. рублей. Это очень важное и чувствительное направление, которому мы уделяем приоритетное внимание», –  отметил Игорь Брынцалов.

Никаких заявлений от граждан – только проактивное предоставление льгот на ЖКУ. Такая задача стоит перед Подмосковьем в ближайшее время. По словам вице-губернатора Ирины Каклюгиной, «жители будут получать уведомление о том, что им положена скидка на жилищно-коммунальные услуги».

Как отметила Каклюгина, ежегодно количество получателей растёт на 70 тысяч. На сегодняшний день такими льготами пользуются 2,7 млн. человек.  Компенсация в среднем составляет около 1 тысячи рублей.  С помощью льготы жители компенсируют плату за:


отопление;
газ;
свет;
воду;
вывоз мусора;
капитальный ремонт.
Кто может получить льготу?
Компенсация предоставляется 18 категориям граждан, в их числе: многодетные семьи (50%); ветераны войны (100%); пенсионеры (50%); инвалиды (50%); малообеспеченные  жители (30%).
Как сейчас?
Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, чтобы получить компенсацию оплаты ЖКУ, человек должен подать заявление. Сделать это возможно: через портал государственных и муниципальных услуг МО, авторизовавшись с помощью подтверждённой учётной записи ЕСИА; обратиться с пакетом документов в МФЦ Московской области и воспользоваться бесплатным доступом к региональному порталу государственных и муниципальных услуг.
Как будет?
Чтобы внедрить проактивное предоставление льгот, управляющие компании, ресурсные компании и региональные операторы должны регулярно вносить информацию в ЕИАС ЖКХ.