Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Единороссы почтили память Лыткаринца в День воинов-интернационалистов
15.02.2022, 14:02
289 Просмотров

15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана.



В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в рамках партийного проекта «Историческая память» секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» Евгений Серёгин, депутаты Совета депутатов, члены и сторонники партии «Единая Россия», молодогвардейцы, юнармейцы и ученики школы №5 возложили цветы у мемориальной доски Валерия Кочкарёва – ученика данной школы, погибшего в Афганистане.

Когда началась война в Афганистане, он учился в шестом классе. По окончанию восьмого класса поступи и окончил лыткаринский оптико-механический техникум. 24 января 1987 года во время выполнения боевого задания погиб рядовой Кочкарёв. Он принимал участие в четырех боевых операциях в 12 сопровождениях автомобильных колонн. Рота, в которой он служил, вела бой с бандой мятежников.

«Более семидесяти лыткаринцев проходили службу в Афганистане. Сред них был и Валерий Кочкарёв, но он не вернулся с той войны, посмертно награждён орденом Красной звезды. Важно помнить и чтить наших героев», - отметил член Фракции «Единая Россия» Юрий Егоров.

После церемонии возложения цветов участники мероприятия посетили школу №5, где располагается стенд памяти Валерия Кочкарёва «Жить – родине служить».

Памятная дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР практически всех национальностей. Советские потери составили 15051 человек. Вывод войск из этой страны ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны.