Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Московской области более 20,6 тыс. доноров крови получают ежегодные выплаты
14.01.2022, 18:06
256 Просмотров

Ежегодно в Московской области около 400 человек получают звание «Почётный донор России»

Донором крови в Московской области, как и во всей России, может стать только человек, достигший совершеннолетия. Перед сдачей нужно пройти медицинское обследование, которое включает осмотр терапевта и предварительное лабораторное исследование.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, по федеральному закону донора обеспечивают бесплатным питанием. Если гражданин в течение года сдал кровь в объёме, равном двум максимально допустимым дозам (определяет врач), то ему предоставляют право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

Кроме этого, почётные доноры имеют право на:

ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года;

внеочередное оказание медицинской помощи;

первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

ежегодную выплату в размере 15 109 рублей.

Помимо федеральных мер, в Московской области также действуют региональные меры социальной поддержки доноров. Так, лицам, награждённым знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России», предоставляют право на бесплатный проезд на транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай). Почётным донорам, получающим пенсию, предоставляют ежемесячную денежную компенсацию ЖКУ в размере 50%, а лицам, проживающим в домах – компенсацию в 50% за топливо.

За 2021 год учреждения Службы крови Московской области заготовили порядка 58 тонны донорской крови и ее компонентов. Было выполнено почти 88 тыс. донаций, при этом более 90% из них - на безвозмездной основе. Ежегодно в Московской области около 400 человек получают звание «Почётный донор России». Ежегодную выплату получают свыше 20,6 тыс. доноров крови.

В Подмосковье, благодаря донорам, также осуществляют заготовку иммунной плазмы для лечения пациентов с тяжелой формой коронавируса.