Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Акция «Капсула памяти» прошла в Лыткарине
23.06.2021, 12:12
726 Просмотров

    В рамках партийного проекта «Историческая память» активисты партии «Единая Россия» посетили ветерана Великой Отечественной войны, жителя городского округа Лыткарино Евграфа Александровича Лапко, записав его военные истории.

    В годы войны Евграф Александрович участвовал в обороне переправы через реку Прут и защите наших границ от гитлеровских войск. Будучи старшим радистом, 26 марта 1944 года Евграф Лапко первым передал сообщение о восстановлении границ СССР и освобождении территорий Отечества от фашистских захватчиков. Несмотря на почтенный возраст, Евграф Александрович сохраняет бодрость духа и хорошее настроение.

    «Это было на границе, мы уже больше года там прослужили. В тот майский день 1945 года я дежурил в ночь, под утро меня вызывают в главный штаб пограничных войск и сообщают, что война закончена и подписан мирный договор! Я тут же доложил об этом коллегам по части и передал сигнал всем нашим заставам. Конечно, был счастлив, рад и взволнован! Представляете, буквально через несколько минут к нам врывается наш командир взвода лейтенант Андрей Бурым, машет белым платочком и кричит, что войне конец. Говорит, от самого дома бежал сюда с этим платочком… А я же его об этом по радио и известил! Вот такой был мой последний подвиг на рабочем месте», – рассказал Лапко.

    В рамках акции «Капсула памяти» будут записаны видеообращения ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны будущим потомкам. Все послания будут собраны в специальную капсулу которая будет храниться в Музее Победы и вскрыта в 100-летие Великой Победы.