Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Депутат Мособлдумы Владимир Жук совместно с партийцами Лыткарина поздравит ветерана ВОВ Чичканову А.М.
11.05.2021, 14:02
778 Просмотров

Партийный актив Лыткарина совместно с депутатом Московской областной Думы, членом Фракции «Единая Россия» Владимиром Жуком поздравили ветерана Чичканову Анну Михайловну с 76-летием Победы в Великой Отечественной Войне и в рамках акции «Поющие дома» коллектив Дома Культуры «Центр Молодежи» исполнил песни военных лет.

В страшное военное время Анна Михайловна пережила удивительные события: в 1942 году она, будучи молодой 19-летней девушкой, ушла добровольцем на фронт, служила в 290-ом отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе, принимала участие в обороне станции «Кочетовка», большого железнодорожного узла, в 1943 году участвовала в освобождении Орла. Уже в должности ефрейтора орудийного расчета воевала на Орловско-Курской дуге, участвовала в боях за Брянск, Гомель, Вильнюс, в составе артиллеристского расчета сражалась с предателями армии генерала Власова. За проявленные на фронте мужество и отвагу Анна Михайловна была удостоена благодарности от командующего фронтом маршала Константина Константиновича Рокоссовского, Ордена Отечественной войны II степени и Медали "За победу над Германией".

Несмотря на преклонный возраст, в свои 98 лет Анна Михайловна сохраняет бодрость духа, хорошее настроение и юный настрой, читает стихи собственного сочинения, принимает в гости наших учащихся, рассказывает лыткаринцам о войне и делиться воспоминаниями. Изданные сборники ее стихотворений и воспоминаний о Великой Отечественной войне хранятся в библиотеках и музейном собрании нашего города. Сейчас Анну Михайловну поддерживает ее большая семья, дети, внуки и правнуки.