Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Всероссийская акция "Диктант Победы" состоялся на 3 площадках в Лыткарине
29.04.2021, 21:09
915 Просмотров

    Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны 29 апреля прошёл на территории городского округа Лыткарино. Принять участие в «Диктанте Победы» и проявить свою эрудированность могли все желающие. В этом году исторический диктант написали более 150 жителей, в числе которых были секретарь местного отделения Партии «Единая Россия», председатель Совета депутатов муниципалитета Евгений Серёгин, руководитель Фракции «Единая Россия» городского округа Лыткарино Василий Дерябин, члены и сторонники партии «Единая Россия», общественники, ветераны, молодогвардейцы, школьники, ученики ЛПГК и другие горожане. Мероприятие проходило на трёх площадках города: во Дворце культуры «Мир», в Доме культуры «Центр Молодёжи» и в гимназии № 7. Участникам предстояло ответить на 25 вопросов о Великой Отечественной войне и подвигах героев в течение 45 минут.

«В преддверии 76-летия Победы в Великой Отечественной войне мы, как старшее поколение, должны показывать и рассказывать нашей молодёжи и всему миру о том, что мы помним историю своей Родины и принимаем участие в написании диктанта. Поверьте, есть уникальные дети, которые отлично знают историю нашего Отечества. Хотелось бы, чтобы все наши ветераны, кто ещё может принимать участие во встречах с детьми, рассказывали ребятам события из своей жизни, связанные с Великой Отечественной войной», — сказал Евгений Серёгин.
    
В этом году «Диктант Победы» прошёл с настоящим международным размахом: в акции приняли участие свыше 1,7 миллиона человек из 80 стран мира на почти 16 000 площадках в России и за рубежом. С учетом масштабной географической специфики, была разработана международная версия тестовых заданий и варианты на английском и китайском языках. Задания содержали вопросы о вкладе в общую Победу стран антигитлеровской коалиции, помощи союзников, организации работы в тылу и партизанском движении.
    
Организаторами акции «Диктант Победы» являются Российское историческое общество, Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Россотрудничество, Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов» и Росообрнадзор.

Помимо написания диктанта на специализированных площадках, принять участие в акции можно было и онлайн. После прохождения тестирования каждый зарегистрированный участник получил памятный диплом. По традиции школьники, набравшие большее количество баллов, смогут рассчитывать на дополнительные преимущества при поступлении в вузы. Информация о победителях патриотической акции появится на сайте диктантпобеды.рф к 24 июня. Ими станут те, кто быстрее всех правильно ответил на 25 вопросов теста в офлайн-формате. Победители получат билеты на Парад Победы, который пройдёт в 2022 году в Москве.