Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Социальный карпулинг планируют запустить в Подмосковье
28.02.2021, 22:10
983 Просмотров

В Минтрансе Подмосковья предлагают разработать мобильное приложение, с помощью которого жители удалённых жилых районов закажут «социальную машину» до остановок общественного транспорта.

В Москве и Подмосковье предложили запустить социальный карпулинг — это совместная перевозка пассажиров на частных автомобилях, курсирующих между остановками общественного транспорта и удаленными от них жилыми районами.

Как рассказал член Комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Кирилл Жигарев, предполагается, что участвовать в социальном карпулинге сможет любой водитель на частном автомобиле. А государство может просубсидировать перевозку пассажиров до ближайшей остановки магистрального транспорта. Здесь стоит вопрос контроля и ответственности водителя. Такие моменты необходимо будет тщательно проработать, в том числе на законодательном уровне. Но в целом, с точки зрения актуальности, идея хорошая.

Прокомментировал предложение по созданию карпулинга заместитель председателя Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Владимир Жук.

«Сейчас из удалённых жилых районов многие люди добираются до конечной точки на такси, что достаточно дорого, или автостопом, что небезопасно. Поездка через данные приложение будет намного дешевле и комфортнее. То есть, люди так или иначе отдадут предпочтение общественному транспорту, до остановок которого они доберутся с помощью «социальной машины». Значит, повысится спрос на автобусы, а это положительно повлияет на экономику региона», - рассказал Владимир Жук. Социальный карпулинг может появиться в Подмосковье к 2025 году.