Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Шахматный турнир прошел в Лыткарине
13.01.2021, 16:04
1208 Просмотров

Шахматы — это наука, спорт и искусство. Эта фраза является девизом многих начинающих и профессиональных шахматистов, ведь она отражает многогранность любимой многими интеллектуальной игры. Неудивительно, что шахматы занимают почётное место в сердцах многих лыткаринцев.

Шахматные соревнования, состоялись в холле Дома культуры «Центр молодёжи». Принять участие в интеллектуальном состязании пришли любители шахмат разных возрастов. Перед началом турнира участникам напомнили о главных правилах: если шахматист взялся за фигуру, то должен ей ходить, отпустил руку – ход сделан; если фигура стоит не в центре клетки, то предварительно необходимо сказать «поправляю» и поставить её в нужное положение; ход и последующее переключение часов совершаются одной рукой.

«Сегодняшний турнир прошёл в дружественной обстановке, ребят пришло немного, но главное, что они были рады и воодушевлены. Игра проходила строго по правилам, нарушений не было. Сейчас популярность шахмат вышла на новый уровень: фильмы, сериалы, обзоры мировых турниров - всё это способствует увеличению интереса к этому виду спорта у молодёжи. Почти в каждой школе нашего города проходят занятия по шахматам во внеурочное и учебное время. На турнир пришли ребята из разных школ, все они играют достаточно хорошо. На моих уроках много детей активно интересуются шахматами, мы решаем задачки, играем, проводим мини-турниры, стараемся участвовать в городских и областных соревнованиях. Популярность шахмат растёт с каждым днём», — сказала координатор партийного проекта «Культура малой родины» Светлана Донец.

По итогам турнира во взрослой категории первое место занял Сергей Шагов, второе — Сергей Чикалов, а закрывающим тройку призёров стал Максим Карташов. В детской категории среди девочек определились две золотые медалистки — Хадиджа Аббасова и Софья Власова. Серебро и бронзу между собой разделили 2 сестры — Ирада и Шафига Аббасовы. Среди мальчиков первое место присудили Олегу Глухих, второе завоевал Артём Минов, а треть место занял Виталий Морозов.