Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Партийный актив Лыткарина посетили Лыткаринский историко-краеведческий музей
11.12.2020, 20:08
1159 Просмотров

Лыткаринский историко-краеведческий музей является одним из самых главных культурных объектов нашего города. Особенную популярность среди жителей приобрёл живописный парк на территории музея, благоустроенный в 2012 году. Тогда же началась и поэтапная реставрация главной усадьбы «Лыткарино», которая долгие годы принадлежала дворянскому роду Зотовых-Чернышевых. После кропотливой работы сотрудников музея, длившейся много лет, реставрация и создание экспозиций для залов усадьбы подходят к концу.

Партийный актив Лыткарина посетили Лыткаринский историко-краеведческий музей и проверили его готовность к приёму горожан. Сотрудники музея провели эксклюзивную экскурсию по отреставрированным залам старинной усадьбы, построенной в 18 веке.

«В советское время в здании главной усадьбы находились различные организации: здесь была и лесная школа, и пошивочная мастерская, и даже родильный дом. Только в 1990 году здание было отдано под музей. За долгие годы функционирования дома он был значительно перестроен, но в процессе реставрации обнажились древности, которые были скрыты не один десяток лет. Удалось восстановить истинное расположение дверей, комнат, печей и каминов в усадьбе. Во время реставрации сотрудники музея постарались воспроизвести всю планировку на период конца 19-го века. В усадьбе будут показаны быт, занятия и предметы, связанные с родом Зотовых-Чернышевых. Также в экспозиции будут представлены природные богатства, которыми располагал город Лыткарино в то время», — рассказала во время экскурсии по усадьбе заведующая отделом «Планетарий», заместитель директора Лыткаринского историко-краеведческого музея Марина Казанцева.

«Наш Лыткаринский историко-краеведческий музей @lytkarinomuseum – один из главных культурных объектов города. Особенную популярность среди горожан приобрёл расположенный на территории музейного комплекса парк, который мы благоустроили в 2012 году. Тогда же началась и полномасштабная реставрация главной усадьбы «Лыткарино», которая долгие годы принадлежала дворянскому роду Зотовых-Чернышевых. Сейчас работы по реставрации лыткаринского памятника архитектуры подходят к завершению», рассказала координатор партийного проекта «Историческая память» Евгения Завьялова.