Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
30.10.2020, 12:12
34837 Просмотров

Согласно постановлению губернатора Московской области Андрея Воробьёва с 21 октября по 7 ноября в Подмосковье для посещения закрыты музеи, также приостановлено проведение спортивных, развлекательных и других подобных мероприятий с участием зрителей.

Но городские культурные учреждения даже в период ограничительных мер продолжают радовать жителей в онлайн-формате. Координатор партийного проекта «Историческая память» Евгения Завьялова рассказала, что Лыткаринский историко-краеведческий музей ежедневно в своих соцсетях выпускает публикации по уже полюбившимся горожанам рубрикам: «Исторические пятницы», посвящённые истории нашего города; «Ожившие истории» о предметах из коллекций музея. Нашли своего читателя и новые рубрики: с октября стали выходить «Хроники битвы под Москвой» и «Нетленное наследие старообрядчества» по предметам выставки «Свидетели эпохи протопопа Аввакума». Впереди лыткаринцев ждёт ещё много новых программ, которые сотрудники музея разрабатывают уже сейчас.

Также не останавливается кропотливая работа по созданию экспозиций в усадебных залах. Редкие предметы, которые будут представлены на будущих выставках, проходят тщательную экспертизу и, в случае необходимости, реставрацию. Так, например, в одном из залов лыткаринцы смогут увидеть усадебный отреставрированный раритетный рояль «S. Stehling» середины XIX века. 

Сотрудники музея продолжают вести активную научно-исследовательскую и фондовую деятельность, связанную с оцифровкой материалов и их дальнейшей отправкой в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации. На сегодняшний день на сайте Госкаталога можно увидеть уже около 6000 предметов Лыткаринского музея. 

С момента ввода ограничительных мер в соцсетях ДК «Центр молодёжи» проводятся различные онлайн-мероприятия: концерты, фотовыставки в виртуальной галерее про-арт.рф, конкурсы и многое другое. 

С октября учреждение присоединилось к проекту Министерства культуры «Дом Культуры онлайн». Теперь все желающие могут принять участие в различных онлайн-занятиях по видеоконференции ZOOM. С сентября Домом культуры «Центр молодёжи» проведено более 15 онлайн-мероприятий, которые посетили около 7700 зрителей.